Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 750 €

ASHANTI/AKAN - GHANA
Tête funéraire en terre cuite Portrait funéraire disposé sur le sanctuaire "mmaaso" (place des petites figurines) d'un beau naturalisme, les yeux mi-clos, sourire esquissé, coiffe sommitale "mpesempese", patine noire. Style du site Hemang Twifo, circa fin 19e siècle. H. 22 cm
Provenance : Collection R.C, Nice.