Estimation : 300 € / 400 €

BAGA - GUINEE
Grand masque cimier buste Représente la jeune épouse "Zigirenwondé", femme mariée donnant le jour à des enfants. Ce masque est de même puissance que le grand masque "D'mba". Patine noire lustrée. H. 101 cm
Provenance : Collection R.C, Nice,1983. Biblio : Frederick Lamp, "Art of the Baga", Museum for African art, New York, 1996, p.167 à 169.