Estimation : 1 800 € / 2 500 €

Adjugé à 1 700 €

BAGUE EN OR. Ornée d'un portrait miniature de forme ovale, représentant le tsar Pierre Le Grand (1676-1725) vu de profil, la tête tournée vers la droite, conservé sous cristal taillé, entouré de roses de diamant. Monture postérieure en or jaune à décor ajouré de motifs feuillagés stylisés. Présentée dans un écrin gainé de cuir non d'origine. Usures du temps. Travail étranger du XVIIIe siècle, sans poinçons apparents. A vue : H. : 1, 5 cm - L. : 1 cm. Poids brut : 7, 90 grs. Provenance : ancienne collection du prince Paul de Yougoslavie (1893-1976), provenant de sa mère, la princesse Aurora Pavlovna Demidoff (1873-1904), puis conservée dans la descendance directe. Une étiquette collée à l' écrin porte l'inscription manuscrite en anglais de la main de son épouse, née princesse Olga de Grèce : " Portrait of Peter the great to the Demidoff who forged the sword of Poltava ".