Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 600 €

BOÎTE À PILULES EN VERMEIL. De forme ronde, légèrement aplatie, à décor d'arabesques feuillagées en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, cerclée en haut et en bas par une frise de perles turquoises, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : N. Z., non identifié. H. : 2 cm - Diam. : 6 cm. Poids brut : 58 grs.

Thème : Emaux Ajouter ce thème à mes alertes