Estimation : 8 000 € / 10 000 €

CADRE PHOTOGRAPHIQUE. Par FABERGÉ, Moscou, 1894. De forme rectangulaire, la face principale est taillée et polie dans un bloc de néphrite dont la partie supérieure est prolongée au sommet par un arc ; au centre se trouve un portrait photographique émaillé en grisaille sur fond argent représentant l'empereur Alexandre II (1818-1881), vers la fin de sa vie, conservé dans un entourage en or, surmonté de son monogramme et coiffé d'une guirlande de laurier finement ciselée retenue au centre par un nœud enrubanné. Chaque angle est orné d'une rosace finement ciselée de deux couleurs d'or. Avec au dos un pied chevalet en argent à décor ajouré et attache de suspension. Légères usures, mais très bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1894. Poinçon d'orfèvre : K. Fabergé, marque du privilège impérial et n° d'inventaire : 12738. Portrait : H. : 11 cm - L. : 8 cm. Cadre : H. : 20 cm - L. : 13 cm. Poids brut : 617 grs.

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes