Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Adjugé 8 000 €

CASSETTE NECESSAIRE DE PISTOLETS DE DUEL
en bois plaqué d'ébène décoré d'un cartouche à jour et d'un filet en cuivre - Chiffré "MP" - Gainée à l'intérieur d'un velours bleu nuit - Marquée dans le couvercle "Gastinne Rénette Paris".
Elle contient:
- Paire de pistolets de duel à percussion
Canons à pans rainurés gravés bleuies
Platines avant signées
Chiens, Pontets, repose doigt et garnitures en fer trempé gris
L'ensemble gravé de feuillages en suite
Crosses en ébène profusément sculptées de feuillages
Avec leurs accessoires : maillet - moule à balle - dosette à poudre - huilier - boîte à capsules - boîte à calepins - démonte cheminée - Tournevis - baguette de nettoyage et baguette de bourrage
Avec sa clef
Epoque Second Empire
(TBE).

(Lot reproduit au catalogue)

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes