Adjudication sur abonnement

Chine Epoque XVIIIème siècle - Gravure en noir représentant les campagnes de l'empereur Qianlong - inscription calligraphiée en partie haute - montée avec cadre en placage de bambou (à vue 50 x 86 cm) Cette gravure fait partie d'une série d'eaux-fortes datant du règne de l'empereur Qianlong (1736-1795) ; sous ce règne, cette méthode de gravure d'origine européenne devint populaire après la nomination de Jésuites au palais impérial notamment pour relater des évènements historiques et des campagnes militaires. Les peintres Lang Shinin, Zhicheng, An Deyi ou Ai Jimeng donnaient la plupart des cartons préparatoires. Ces œuvres étaient archivées par le Grand Conseil d'Etat. Un grand nombre est aujourd'hui conservé au Musée du Palais de Taipei.