Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé à 600 €

DES PÉRIERS (Bonaventure). Le Cymbalum mundi. Texte de l'édition princeps de 1537, avec Notice, Commentaire & Index par Félix Frank. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. In-12, maroquin havane, sur les plats grand décor au filet courbe et fers azurés, dos orné d'un fleuron répété, filets intérieurs, doublure et gardes de vélin, tranches dorées (Marius Michel).
Un des très rares exemplaires sur Chine. Superbe reliure de Marius Michel supérieurement dorée, ornée d'un grand décor au filet et fleurons azurés dans le style du XVIème siècle. Expert : Dominique Courvoisier