Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé 7 000 €

DESCRIPTION DU COURONNEMENT DE LEURS MAJESTÉS IMPÉRIALES L'EMPEREUR DE TOUTES LES RUSSIES ALEXANDRE III ET DE L'IMPÉRATRICE MARIA FÉODOROVNA EN 1883. Rare et magnifique ouvrage au format in-plano, publié à Saint-Pétersbourg en 1883, avec texte en français en noir, bleu et rouge, et composé de 27 grandes chromolithographies avec en ouverture les portraits des souverains. Toutes les planches sont signées par les plus grands artistes de l'époque : Simakov, Makovsky, Sokolov, Savitsky, Karazin, Polenoff, Kramskoy, Vereshchagin, Makoroff, Bogdanoff, Grigorieff, Alexandrovsky, Sourikoff, Samokish. Reliure en percaline de couleur marron, plat supérieur orné d'un riche décor doré, plat inférieur orné à froid, dos orné d'attributs impériaux, tranches dorées. Traces d'humidité et mouillures sur les planches et les feuillets, reliure accidentée. En l'état. Historique : Édition originale de cet imposant livre composé de superbes chromolithographies en pleine page illustrant le texte. Elles représentent entre autres : l'empereur et son épouse, les processions dans Moscou, les banquets, les illuminations du Kremlin, des dignitaires étrangers, les bals, etc. Cet album, destiné à quelques dignitaires étrangers et aux membres de la famille impériale, fut imprimé à un petit nombre non répertorié mais confidentiel.

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes