Estimation : 500 € / 700 €

ÉTUI À CIGARES EN ARGENT. Par KHLEBNIKOFF, Moscou, 1880. A décor appliqué sur chaque face de fac-similés de signatures en or et de deux monogrammes dont l'un serti de roses de diamant, l'ouverture se fait par un bouton-poussoir serti d'un cabochon en pâte de verre de couleur rouge, intérieur vermeil. Usures du temps. Poinçon titre : 84, Moscou, 1880. Poinçon d'orfèvre : Ivan Khlebnikoff et marque du privilège impérial. L.: 8 cm - L.: 5 cm - E.: 2 cm. Poids : 111 grs.