Estimation : 1 000 € / 1 200 €

ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL.
Par NIKITIN, Moscou, 1908-1917.
Transformé en minaudière, à décor d'arabesques feuillagées en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, entouré d'une frise de perles turquoise, intérieur vermeil. Bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre : Dimitri P. Nikitin, actif de 1893 à 1917.
E. : 1, 5 cm - L. : 6, 5cm - L.: 10 cm.
Poids brut : 168 grs.