Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 720 €

FALASHA - ETHIOPIE
Lot de 2 terres cuites Couple (?) de personnages sans jambes, les bras signifiés par des scarifications. Rare représentation de l'homme dans cette communauté israélite de la région d'Axoum. Patine beige orangé. H. 10,5 et 11,5 cm Provenance : Collection Desestre.1983 - Collection R.C, Nice.