Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Adjugé 53 000 €

Francis PICABIA (1879-1953) Pavots Huile sur carton Signée en bas à gauche 75 x 54 cm Cadre Ce bouquet est à rapprocher de Bouquet, vers 1943, huile sur carton (72 x 51 cm) décrit et reproduit dans Picabia par Maria Lluïsa Borràs, Albin Michel, 1985 page 442 sous le N°980 où l'on retrouve un bouquet de pavots dans ce même vase Un certificat d'Olga Picabia sera remis à l'acquéreur Un certificat du comité Picabia sera remis à l'acquéreur Provenance : Collection P. Experts : Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé