Estimation : 2 500 € / 3 000 €

GRANDE BOÎTE À CIGARES EN ARGENT. De forme rectangulaire, entièrement ciselée à décor en trompe l'œil représentant un modèle de boîte à cigares en bois vendues dans le commerce à l'époque en Russie. Intérieur vermeil. Petites usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1890. Poinçon d'orfèvre : Jacob Kryenyes, actif de 1882 à 1901. H.: 6, 5 cm - L.: 21 cm - P. : 12, 5 cm. Poids: 855 grs.