Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé à 23 000 €

IMPORTANTE POTICHE DE PALAIS COUVERTE
CHINE XVIIIème - XIXème SIECLE
Porcelaine et émaux de la Famille rose
Décor de phénix sur fond de rinceaux, lotus et motifs stylisés
Décor d'objets mobiliers dans des cartouches sur le col
La prise formée d'un Chien de Fô
H. 130 cm
(accidents, couvercle restauré, rebouchage, manques)

On y joint un socle tripode en bois sculpté de style Régence
H. 40 cm

Provenance : Collection Semiha et Juliana Huber - Zurich, Conservée dans leur propriété de St Jean Cap Ferrat