Estimation : 8 000 € / 10 000 €

Adjugé à 12 600 €

KOVCH EN ARGENT. Par FABERGÉ, Moscou, 1908-1917. De forme ronde, reposant sur quatre pieds boule, orné au centre de l'aigle bicéphale des Romanoff, repoussé et en relief. La prise est sertie d'une pièce de 1 rouble datant de 1723, ornée sur une face du profil de l'empereur Pierre Le Grand et sur l'autre face de son monogramme sous couronne impériale, entourée d'un décor finement ciselé d'arabesques feuillagées. Le pourtour est gravé d'une inscription en caractères cyrilliques : "A nos braves et vaillants soldats combattants auprès des alliés sur le front, en souvenir de la Guerre, de la part de la Maison K. Fabergé". Intérieur vermeil. Léger enfoncement, usures du temps, mais très bon état général. Poinçon titre : 88, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : K. Fabergé, marque du privilège impérial et n° d'inventaire : 23414. H. : 8 cm - Diam. : 21, 5 cm. Poids : 988 grs.

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes