Estimation : 1 000 € / 1 500 €

LEFRANCY L. L. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait du futur Alexandre II (1818-1881), posant dans sa jeunesse en costume ottoman. Dessin à la mine de plomb, avec rehaut de gouache blanche, sur papier, signée en bas à droite et datée 1859. Légères déchirures sur les bords, mais bon état général. H. : 54, 5 - L. : 44 cm. Référence : ce dessin est à rapprocher d'une aquarelle représentant le même sujet, signé par O. Brevern et datée 1862, réalisée d'après une miniature ayant disparu et datant des années 1830, provenant de la collection du prince G. A. Yourievsky (fils naturel du tsar) et se trouve actuellement dans les collections du palais de Tsarskoïé Sélo. Voir en référence le catalogue de l'exposition " Alexandre II ", réalisée à Tsarskoïé-Sélo, en 2000, page 90 et page 153, ainsi que l'illustration ci-dessous.