Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 950 €

MAORI - NOUVELLE ZELANDE
Massue "Meré Onewa" "Patu Onewa", arme utilisée pour le combat rapproché, ou seuls 3 genres de frappes étaient permises. Sculptée en greywack, pierre de basalte, elle représente un insigne de prestige pour les chefferies. Circa XIXème siècle.
H. 26,5 cm
Biblio : "Maori, leurs trésors ont une âme", Musée du quai Branly, 2012, p.38-39 et 142-143.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes