Estimation : 2 500 € / 3 000 €

MAORI - NOUVELLE ZELANDE
Massue "Meré Pounamu"
Nommée "Patu pounamu" ("trésor vert"), sculptée dans un belle pièce de néphrite, type de jade vert moucheté des rivières du sud ouest de la Nouvelle Zélande. Elle représente une arme de combat rapproché mais aussi un insigne de prestige réservé à l'usage exclusif des chefs. Poignée fine, rainurée, percée d'un orifice destiné à recevoir une dragonne. Circa 19e siècle. H. 39 cm
Biblio : "Maori, leurs trésors ont une âme", Musée du quai Branly, 2012, p.38-39 rt 142-143.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes