Estimation : 1 800 € / 2 500 €

Adjugé à 1 700 €

MUMUYE - NIGERIA
Statuette
Superbe sculpture féminine, les bras arrondis le long du torse, très belle patine brun rouge accentuée au niveau du cou par frottement d'un collier en fer ou bronze, disparu. Récoltée in situ dans le village de Lankoviri, à l'ouest du pays mumuyé, influence Montol. H. 36 cm
Provenance : Anc. collection C.Berthier, Paris - Vente Lempertz, Brussels, mars 2012, n°73.