Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 2 500 €

NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918). Portrait lithographique, le représentant durant la Première Guerre mondiale conservé dans un cadre en argent de forme ronde, réalisé par André Bragin, bordé d'une frise de feuilles de laurier finement ciselée surmontée d'un nœud enrubanné. Avec pied chevalet au dos en bouleau de Carélie. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : André Bragin, actif de 1852 à 1897. Diam. : 10, 5 cm. Poid brut : 154 grs. Provenance : ancienne collection du prince Nicolas de Grèce (1872-1938) et de son épouse, Hélène, née grande-duchesse de Russie (1882-1957), puis par descendance directe.

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes