Estimation : 2 000 € / 2 500 €

Adjugé 3 200 €

SONNETTE DE TABLE. Par FABERGE, Michael Perchin, Saint-Pétersbourg. De forme carrée, en vermeil, à décor entièrement émaillé de couleur rose sur fond guilloché d'ondes zénithales, le poussoir est serti d'un cabochon de calcédoine entouré d'une guirlande de laurier retenue à chaque angle par un nœud enrubanné serti d'une petite perle, les côtés sont finement ciselés de godrons appliqués d'une guirlande avec rubans croisés suspendue à des clous sertis de petites perles. Petits accidents, usures du temps, pieds restaurés. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : Fabergé. Poinçon du maître d'atelier : Michael Perchin (1860-1903). H. : 2, 5 cm - L. : 6, 5 cm - P. : 6, 5 cm. Poids brut : 126 grs.

Thème : Objets usuels Ajouter ce thème à mes alertes