Estimation : 600 € / 800 €

TIMBALE DROITE EN VERMEIL. Par AKIMOFF, Moscou, avant 1899. Reposant sur une base circulaire, à décor d'arabesques feuillagées en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, cerclé en haut et en bas par une frise de perles turquoise, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre : V. Akimoff, actif à la fin du XIXe siècle. H. : 6, 5 cm - Diam. : 5, 5 cm. Poids brut : 86 grs.

Thème : Emaux Ajouter ce thème à mes alertes