Estimation : 4 000 € / 5 000 €

Adjugé 14 000 €

Rupert CARABIN (1862 -1932)
Loïe Fuller
Etude pour les phases de la danse serpentine qu'elle créa en 1892
Rare épreuve en bronze à patine marron nuancé
Signée sur la terrasse, marquée en creux sous la base G et 5
Modèle d'une suite de bronzes réalisée entre 1896 et 1897
17 x 15 cm

Provenance | Collection Cannoise